Здоровое питание

Одна из главных задач, решаемых в ДОУ, – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение, медицинский осмотр.

Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок дошкольной организации оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Все технологическое и холодильное оборудование исправно.

Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов. При работе технологического оборудования исключена возможность контакта пищевого сырья и готовых к употреблению продуктов.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется в соответствии с заключёнными договорами при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией.

Ежедневное меню составляется на основании десятидневного сезонного меню, утверждённого заведующим.

В детском саду организовано 4-х разовое питание.

В меню каждый день включены молочные продукты; крупы; сливочное и растительное масло; хлеб; продукты, богатые белком (рыба, мясо); овощи (свежие, вареные или тушеные). Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты.

Условия хранения и приготовления пищи соответствуют Санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Организация питания постоянно находится под контролем бракеражной комиссии ДОУ.

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

• Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

• Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

• Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

• Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В МБДОУ № 94 АИСТЁНОК Г.СИМФЕРОПОЛЯ

ПРИМЕРНОЕ ЦИКЛИЧЕСКОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3ГОДА) В МБДОУ №94 АИСТЁНОК НА ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

ПРИМЕРНОЕ ЦИКЛИЧЕСКОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (2-3ГОДА) В МБДОУ №94 АИСТЁНОК НА ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД

ПРИМЕРНОЕ ЦИКЛИЧЕСКОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7ЛЕТ) В МБДОУ №94 АИСТЁНОК НА ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД