Приоритетные направления работы ДОУ

Жизнь современного человека постоянно сопровождается различными факторами, способными представлять угрозу для его физического и психического здоровья.

Формирование безопасного образа жизни является актуальной проблемой современного общества в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия, и требует внимания родителей и педагогов всех элементов образовательной системы, начиная с дошкольного образования. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту, социуме и природе совместно с взрослыми, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Проблема сохранения и укрепления здоровья, формирование у детей активной жизненной позиции к собственному здоровью и личной безопасности представляется настолько важной, что служит основанием для выбора приоритетного направления работы ДОУ – формирование основ безопасного поведения дошкольников  в случаях возникновения ЧС.
Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Данное направление реализуется путем включения в годовой план систематической работы по обучению детей навыкам безопасного поведения в общественных местах, формированию основ личной безопасности, развитию сознательного отношения к соблюдению правил безопасности.

В силу возрастных особенностей дошкольники не способны обеспечить собственную безопасность, но данный период сензитивен для приобщения детей к культуре безопасности. В этой связи на протяжении всего дошкольного детства сохраняются две важнейшие задачи, решаемые в рамках семьи и дошкольной образовательной организации  — обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и выбор оптимальных методов и содержания работы по формированию культуры безопасности на каждом возрастном этапе.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей в нашем ДОУ осуществляется в следующих направлениях: работа с педагогическим коллективом,  работа с родителями, работа с детьми.