РППС

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА ДОУ
ДОУ № 94 имеет отдельно стоящее двухэтажное здание. Участок дошкольного учреждения хорошо озеленен, оснащен прогулочными площадками с различными игровыми и спортивными постройками.
В ДОУ функционируют:

• медицинский кабинет,
  • музыкальный зал,
  • методический кабинет,
  • 6 возрастных групп.

В дошкольном учреждении каждая группа имеет в наличии прихожую, игровую комнату, спальню и санузел.
Воспитатели  всех возрастных групп создают условия для осуществления воспитательно-образовательной деятельности с детьми.
​​​​​​​ ​​​​​​​

Материально-техническое обеспечение МДОУ выстраивалось в соответствии со следующими принципами:

• Информативности, предусматривающего разнообразие   тематики   материалов         и оборудования и активности воспитанников во взаимодействии с предметным окружением;
  • Вариативности, определяющейся   видом         дошкольного образовательного учреждения,  содержанием  воспитания,  культурными  и  художественными  традициями, климатогеографическими особенностями;
  • Полифункциональности, предусматривающего обеспечение всех составляющих воспитательно-образовательного процесса и возможность разнообразного использования различных составляющих развивающей предметно-пространственной среды;
  • Педагогической целесообразности, позволяющей предусмотреть необходимость и достаточность наполнения предметно-развивающей среды, а также обеспечить возможность самовыражения воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка;
  • Трансформируемости, обеспечивающего возможность изменений развивающей предметно-пространственной среды, позволяющих, по ситуации, вынести на первый план ту или иную функцию пространства.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного, активного целенаправленного действия детей во всех видах деятельности.
Детская мебель изготовлена из безопасных сертифицированных материалов, дизайн предусматривает отсутствие острых углов. Расположение мебели и игрового оборудования в групповой комнате отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, принципам функционального комфорта.
В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован музыкально-физкультурный зал, в котором проводятся музыкальные и физкультурные занятия, гимнастика, развлечения, досуги и праздники. Зал просторный и светлый, оборудование отвечает эстетическим и педагогическим требованиям. Для удобства и координации работы физкультурных и музыкальных мероприятий зал работает по специальному графику.
Зал оснащен необходимым оборудованием для проведения физкультурных занятий: гимнастические скамейки, маты, скакалки, обручи, кегли, мячи разных размеров и многое другое.
Для проведения музыкальных занятий в зале имеется фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, микрофоны. Предметно-пространственная среда зала насышена различными пособиями, музыкально-дидактическими играми, атрибутами для проведения музыкально-ритмических и подвижных игр, танцев. Также имеется большое разнообразие сценических костюмов для детей и взрослых.
​​​​​​​

Предметно-пространственная среда очень важный компонент в жизни каждого человека, особенно дошкольника. Ее качественное использование приводит к активному развитию творческого воображения, позволяя реализовывать их игровые замыслы. С помощью правильно подобранной среды формируется культура человеческих отношений.

​​​​​​​