• Инновационные технологии с использованием сенсорной игрушки POP it

В нашем детском саду проводятся увлекательные занятия с использованием популярных разноцветных игрушек-антистресс – поп-ит. Поп-итами (от английского pop-it — «лопни это») называют силиконовые листы с ячейками, которые издают приятный звук при нажатии, что напоминает лопающиеся пузырьки на упаковочной пленке. Играть ей можно до бесконечности, поэтому у нас ее называют «вечной пупыркой».

Эти игрушки имеют отношение к педагогике Монтессори, которая, в свою очередь, основана на свободном изучении ребенком мира посредством развивающей среды и игрушек. Терапия с использованием антистрессовых игрушек наиболее полезна именно для детей дошкольного возраста. В группах поп-ит применяется в развивающих играх, которые способствуют сенсорному и математическому развитию детей, способствуют концентрации внимания. Когда ребенок что-то мнет, нажимает, перебирает, он отвлекается, расслабляется, при этом происходит улучшение координации и развитие мелкой моторики. Детям это действительно нравится, они с большим удовольствием участвовали в предложенных играх.