РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ

Рабочая программа воспитания реализуется в рамках основной образовательной программы дошкольного образования.

Рабочая программа воспитания дополняет образовательный процесс на уровне дошкольного образования на основе требований Федерального Закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с учетом Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и преемственности целей, задач Примерной рабочей программы воспитания для образовательных организаций, одобренной решением Федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от «01» июля 2021 №2/21).

Под воспитанием понимается «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах 4 человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

Программа основана на воплощении национального воспитательного идеала, который понимается как высшая цель образования, нравственное (идеальное) представление о человеке, на воспитание, обучение и развитие которого направлены усилия основных субъектов национальной жизни. Реализация Рабочей программы воспитания основана на сетевом взаимодействии с разными субъектами воспитательно-образовательного процесса.

Рабочая программа воспитания .pdf