МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Игры на кухне с ребёнком!
«Чем занять ребенка на кухне?» Этот вопрос становится актуальным, когда маме нужно успеть приготовить еду, помыть посуду, убраться, а ребенка нельзя оставить без внимания.
Привлекайте ребенка к домашним делам.
Дети очень любят «помогать» родителям по хозяйству. Например: предложите ребенку помочь почистить картошку, он с удовольствием будет подавать картофелины вам в руки; вымыть чашки, ложки в тазике; протереть стол тряпочкой и т.д. Выполняя посильную работу, они ее воспринимают как игру, чувствуя себя «взрослым».

Поначалу за ребенком приходится все доделывать и переделывать, ведь навыки формируются не сразу. Но зато потом из «неумейки» вырастает хороший помощник!
Совмещайте повседневные домашние дела с развивающими играми и занятиями на кухне. Ведь кухня - это прекрасное место, для развития малыша. Для этого не нужно приобретать дорогие игрушки и приспособления, так как на вашей кухне все уже есть.

В какие игры можно поиграть ребенку на кухне?
«Привлекаем ребенка к приготовлению пищи»

Во время приготовления овощей для салата обязательно показывайте и называйте их, дайте потрогать руками, попробовать на вкус. Это и есть настоящее развивающее занятие, на котором происходит обогащение сенсорного опыта малыша, расширение пассивного словаря и знаний об окружающем мире.
Ребенок может насыпать крупу, просеивать муку, лепить из теста вместе с вами, украшать готовые блюда и т.д.

«Игры с крупой и макаронами»
«Сортируем крупы»
Смешайте небольшое количество фасоли и гороха. Предложите ребенку покормить петушка и курочку. Петушок будет кушать фасоль, а курочка горох. Давай, угощения разложим по тарелочкам.
«Пересыпаем крупы»
Для проведения игры вам понадобятся крупы мелкого и среднего размера, различные емкости, ложки. Здесь можно предоставить полную свободу вашему ребенку. Он может пересыпать крупы из одной емкости в другую пальчиками, затем ладошкой, затем при помощи ложечки. Удобнее когда ребенок играет в детской ванночке для купания.

«Сенсорная коробка: ищем клады»
Малыши с удовольствием копаются в таких коробках. Изготовить ее очень просто. Для этого берем картонную коробку, например от обуви или пластмассовый контейнер, смесь разноцветного риса или гороха, гречки. Потом, например, прячем в крупу яблочки и предлагаем малышу найти для ежика яблочки.
Можно закапывать и находить разные фигурки животных, игрушки, каштаны и т.д.

«Копилка»
Ребенку предлагают опускать различные предметы небольшого размера (монетки, фасолины, макароны) в небольшие прорези на коробочках или баночках. Вариаций таких игр очень много, например, вы можете покормить голодную птичку зернышками или угостить поросенка фасоленками.
«Нанизываем»
Возьмите разные макароны с дырочкой внутри и предложите малышу сделать бусы, нанизав макароны на плотную нитку или шнурок.

«Рисуем на манке»
Для удобства можно взять яркий поднос или картонную коробку из-под обуви (положив на дно яркий лист картона). Засыпаем слоем манки и предлагаем детям порисовать вместе с мамой: «Дорожки», «Шарики»,
«Дождик», оставлять следы пальчиками или ладошкой, различными предметами.

Лепка из теста "Юный скульптор"

Сделайте тесто для ребенка: из 1,5 чашек муки, 0,5 столовой ложки соли, 0,25 чашки воды (добавлять постепенно) и 0,25 чашки растительного масла (добавлять постепенно), можете еще добавить немного краски.
Пусть ребенок слепит колбаски для собачки, шарики для кошечки, лепешечки для куколки или просто помнет в своих ручках.
Такое тесто, упакованное в полиэтиленовый пакет, можно долго хранить в холодильнике.
«Игры с водой»

Это самое любимое занятие малышей. Налейте в тазик воды, дайте ребенку ситечко, воронку, разного размера емкости, ложку и тряпочку, чтобы вытирать воду. Можно в тазик с водой запустить пластмассовых рыбок (с магнитиками) и дать ребенку удочку. Предложить малышу поймать рыбок - игра "Рыбалка".

«Игры с посудой»
Подбирать крышечки к бутылочкам, баночкам. Откручивать и закручивать крышечки. Вставлять друг в друга мисочки. Лучшее, чтобы посуда была небьющаяся.
«Музыкальные инструменты»

Малышам   нравится   извлекать   звуки   из    различных   предметов: кастрюль, ложек, мисок, стола, пола.
Можно дать баночки с гремящим наполнением, постучать друг о друга, погреметь и потрясти ими.
Поиграйте вместе с малышом в музыкальную игру «Мы посудою гремим» под песенку Е. Железновой или сами, напевая ее.
Ссылка     на      песенку      http://iplayer.fm/song/27314039/ZHeleznovy_-
_My_posudoyu_gremim/

Для игры понадобятся чашки и ложки, деревянные ложки, крышки от кастрюль. В соответствии с текстом, помогите малышу выбрать инструмент и ритмично поиграть на нём.
Мы не просто так сидим Мы посудою гремим Хоть мы нот не знаем

Хорошо играем (поиграем) Чашечки к себе подвинь Ложечкой звени
Динь – динь… (поиграли) Деревянных ложек стук Очень интересный звук Тук – тук …… (поиграли)
Крышки от кастрюль возьмём Чтоб сыграть тихонько бом!
Бом….(поиграли)
Вы можете видоизменять игры с учетом возраста и способностей вашего малыша.
Организовывая игры на кухне, особенно с мелким материалом, не оставляйте ребенка без присмотра. Следите, чтобы малыш не подавился
«дидактическим материалом», решив попробовать его на вкус!
Все предложенные игры развивают у ребенка фантазию, память, мышление, ловкость, координацию движений и тренируют мелкую моторику рук.